Jeune homme à la casquette, vers 1920
Huile sur toile d'origine
61,5 x 56,5 cm
Signé en bas à droite Marcel-Lenoir
Sur un fond monochrome gris, un jeune homme se détache de trois-quart. Sa tête est habillée d’un béret vert. Sous ce dernier, nous devinons une chevelure sombre. Sous ses sourcils noirs, se lie son regard ocre, qui détourne le regard, perdu dans ses songes. Son visage rosé est celui d’un jeune homme, prince juvénile. Il est vêtu d’une chemise verte ouvragée, assortie à son béret. Il occupe toute la largeur de la toile. Le peintre aiguise son portrait de quelques traits. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.