Jeune femme pensive, 1906-1909
Pastel
34 x 23 cm à la vue
Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir
Ici, sur un fond parme, se détache une jeune femme, de trois-quarts. Sa coiffure brune est soigneusement retenue en chignon. Son visage est légèrement penché, en attitude de méditation. Les yeux bruns sont presque d’or, les lèvres fermées et carmins. Elle est habillée de vert. Paisible, silencieuse et songeuse, elle est recueillie. Un subtil jeu d’ombre et de lumière vient la frôler en une atmosphère symboliste d’aube ou crépusculaire. Elle est semblable aux pastels de cette même époque conservés par le Musée Marcel-Lenoir. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.