Aristide MAILLOL (1861-1944)
Baigneuse blonde assise, vers 1920-30
Huile sur carton.
Monogrammée en bas à droite.
28 x 28 cm
Expositions :
- Exposition des Nabis, Musée National d’Art Moderne (étiquette au dos).
- Hommage à Maillol, Galerie Alfred Daber, Paris, 20 avril - 20 mai 1961, n° 24.