Pagaie cérémonielle ornée sur toute sa surface... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Pagaie cérémonielle ornée sur toute sa surface recto et verso de motifs géométriques incisés. Huit représentations anthropomorphes féminines constituent une couronne à l extrémité du manche. Leurs visages sont délicatement représentés et leurs cheveux sont coiffés en deux grands chignons sculptés en saille. Bois à patine brune. Usures et manques sur trois chignions. Longueur : 132,7 cm. Polynésie. Archipel des Australes, île de Ra ivavae. La lame porte un sceaux à la cire rouge. XIXe siècle ou antérieur. Ancienne collection Eudes de Rouvroy de Saint-Simon Sandricourt.