Lacloche Frères. Années 1920. Montre dite Boule... Lot 296
Résultat :
Estimation :
Lacloche Frères. Années 1920. Montre dite Boule de Genève et sa chaine composée de bâtonnets facettés interrompus en vermeil argent sup. à 800°/°° ornés d'un émail guilloché bleu pervenche pointes de blanc et filets dorés (petits accidents). Cadran émaillé blanc Poinçon de maître (pour moitié) charançon et cygne. Mouvement mécanique en l'état (pourra être ouverte si confiée à la vente). Diamètre: 21 mm. Longueur chaîne 50 cm. Poids brut total : 29.82 g. Dans son écrin gainé de vert aux petits fers dorés signé Lacloche Frères 15 rue de la Paix Paris à l'intérieur et en dessous. (Quelques accidents).