VALÉRY (Paul) - POZZI (Catherine). Deux portraits... Lot 40
Résultat :
Estimation :
[VALÉRY (Paul)] - POZZI (Catherine). Deux portraits de Paul Valéry, vu de trois-quarts. Dessin original signé, annoté par Valéry. 24 mai 1930.
Mine de plomb sur papier, signé "Pozzi". Environ 23 x 20 cm. Encadré, sous verre. (Petits éclats au cadre.)
L'écrivain a inscrit sur le même feuillet, également au crayon : "Vu et approuvé Paul Valéry 24 mai MCMXXX".
En 1930, la liaison tumultueuse qui avait uni Valéry et Catherine Pozzi entre communion et déchirement durant près de huit ans avait pris fin, à l'initiative de Catherine, désireuse d'échapper à l'égoïsme quelque peu prédateur de son amant. Catherine Pozzi devait mourir en décembre 1934, minée par la tuberculose, à l'âge de 52 ans.