BAUËR (Gérard). Ensemble de 8 volumes :
- Rendez-vous avec Paris. Paris, Albin Michel, 1959. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Avec 4 cartes autographes signées de l'auteur. Petit tirage à 70 ex. sur vélin du Marais (n°38).
- Les six étages. Illustré de 20 gravures à l'eau-forte par Vertès. Paris, Éditions de l'Etoile, 1925. In-8 demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, couv. conservée. Tirage à 450 ex. (+ 3hc) ; n°13 des 14 sur japon impérial avec 2 suites sur chine des gravures et une suite de plusieurs gravures ne figurant pas dans l'ouvrage.
- L'Europe sentimentale. Paris, Ventadour, 1954. In-8 demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Tirage à 3542 ex. (+240 hc) ; n°85 des 365 sur alfa mousse. E.A.S. de l'auteur à J.F. Lemaire. Qqs petits frottés.
- Chroniques. Paris, nrf, 1964-1967. 3 vol. in-8 demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, titre doré.
- Quelqu'un d'autre. Paris, Albin Michel, 1963. In-12 demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, titre doré.
- Les Billets de Guermantes. Paris, Plon, 1937. In-8 broché. 3e mille. Couv. usée.
On y ajoute :
- CLAUDEL (Paul), La Messe là-bas. Paris, nrf, 1919. In-4 cartonnage bradel brun clair, titre doré et date au dos. Ex. non numéroté enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à G. Bauër, et du carton de G. Bauër pour les funérailles de P. Claudel.
- MAURIAC (François), Vie de Jésus. Paris, Flammarion, 1936. In-12 demi-chagrin noir, dos lisse, titre doré (F. Michon). Qqs frottés. E.A.S. de l'auteur à G. Bauër.
- DRUON (Maurice), L'Hôtel de Mondez. Paris, Julliard, 1956. In-12 cartonnage bradel brun clair, p. de titre en mar. noir. Édition originale tirée à 50 ex. de luxe, n°34, enrichi d'une carte autographe signée et d'un envoi autographe signé de M. Druon à G. Bauër.
- CERF (Marcel), Le Mousquetaire de la plume. Henry Bauër, fils naturel d'Alexandre Dumas (1851-1915). Paris, Académie d'histoire, 1975. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. E.A.S. de l'auteur.
SOIT UN ENSEMBLE DE 12 VOLUMES.