ROBIDA (Albert). Le XIXe siècle. Paris, Decaux, 1888.
In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée.
Édition originale illustrée de 48 planches hors-texte dont 17 en couleurs.
Coiffes, mors et coins frottés, rousseurs uniquement sur les gardes sinon très bon ex. (Vicaire, VI, 1150.)
On y ajoute :
- [Physiologies]. Physiologie de l'homme de loi par un homme de plume. Vignettes de MM. Trimolet et Maurisset. Paris, Aubert et Cie, Lavigne, sd.
Relié à la suite du même éditeur : - ALHOY (Maurice), Physiologie du créancier et du débiteur. Vignettes de Janet-Lange. - HUART (Louis), Physiologie du médecin. Dessins par Trimolet.
3 ouvrages en un vol. in-12 cartonnage percaline orange, titre doré au dos, couv. conservées.
- Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Lécrivain et Toubon, sd. In-4 demi-basane noire, dos lisse orné. Édition populaire sur 2 colonnes avec nombreuses vignettes dans le texte par Pauquet, Lami, Gavarni, H. Monnier, etc. Dos endommagé, à demi détaché. Qqs petites rousseurs.
- GRANDVILLE, Cent Proverbes. Michel de l'Ormeraie, 1972. In-8 cartonnage bleu de l'éd. Réimpression de l'édition de 1845.