Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

CONTARINI, Gaspare. De Potestate Pontificis in usu clavium, & compositionibus, duae Epistolae. Florentiae, MDLVIII [Firenze, Lorenzo Torrentino, 1558]. 8vo, 150x95 ; Legatura XIX secolo meza pelle e cartonato marmorizzato ; pp. 43, [21] ; Segn.. : A-D⁸, bianche le ultime due carte ; Marca tipografica con stemma dei Medici al Frontespizio e in fine, Iniziali ornate, carattere tondo e italico. Lievi bruniture e tracce d'uso, esemplare genuino. Rara edizione originale, opera uscita postuma. Dans ces deux lettres écrites en 1538 et adressées au Papa Paolo III, le cardinal vénitien parle des hommes du Pontefice et indique les causes qui ont provoqué la Réforme protestante. Histoire moderne de Cambridge : "Dans son "Epistola de potestate Pontifias in usu clavium" et dans son "De potestate Pontificis in compositionibus", il a souligné les propositions selon lesquelles la papauté était une charge sacrée, et que ses pouvoirs devaient être utilisés pour le bien de l'Église et non pour sa destruction. Dans tous les écrits de Contarini, la conception de la papauté comme une monarchie et non une tyrannie apparaît. C'est une monarchie sur des hommes libres, et ses pouvoirs doivent être utilisés selon la lumière de la raison. Bien que les réformateurs catholiques aient fermement soutenu la mission divine de la papauté dans l'Église, ils ont soigneusement distingué l'exercice légitime et illégitime de son autorité. La papauté avait reçu librement, elle devait donner librement. Tout le système officiel de la Curie, avec ses honoraires et ses extorsions, était devenu un scandale. Un trafic inique des choses sacrées s'était développé. Contarini en appelait au pape pour qu'il extirpe efficacement ce chancre, qui détruisait la vie spirituelle de l'Église." The Cambridge Modern History, Vol. II, p. 644.