Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

VECELLIO, Cesare. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo.In Venetia, Giovanni Bernardo Sessa, 1598 4to grande. 172x108 mm. Legatura del XVIII secolo in pelle fulva marmorizzata, dorso liscio ornato con fleurons dorati, tassello con titolo in marocchino rosso, labbri con filetto, tagli rossi. Carte [56], 507. 506 Tavole xilografiche a piena pagina. Qualche abile restauro, bell'esemplare. Deuxième édition, très augmentée, de cet ouvrage fondamental pour l'histoire du costume. Contiene 506 figure a piena pagina disegnate da Cesare Vecellio e incise su legno da Christoph Krieger, detto Cristoforo Guerra, ossia 87 tavole in più rispetto all'edizione originale del 1590. Ils rappresentano, entro una cornice incise, i costumi a figura intera di uomini e donne del mondo conosciuto. Au verso de chaque illustration, un commentaire bilingue en italien et en latin. Cette édition comprend une section sur l'Amérique, non présente dans la première édition, qui la rend beaucoup plus complète et particulièrement appréciable. Le livre XII contient les illustrations et les portraits des habitants du Pérou, de Cuzco, du Mexique, de la Virginie et de la Floride, parmi lesquels un noble de Cuzco, des soldats péruviens et un jeune messicain. Le reste du volume présente les costumes d'Europe, d'Asie et d'Afrique. La raffiguration la plus ancienne des Nativi Americani est particulièrement intéressante : Morgand et Fatout : "Ce qui donne un très grand interet à cette nouvelle édition, c'est qu'elle renferme 20 planches pour les habits des differents pays d'Amérique, qui ne se trouvent pas dans l'édition de 1590. Cet ouvrage mérite aindi dìetre classé parmi les Americana. "Cicognara 311 ; Lipperheide 22 ; Colas 2977 ; European Americana 598/112 ; . Edit 16 Cnce 29586 ; Sabin 98732 ; Bulletin de la libraire Morgan et Faout, III, n. 10710.