NIZAMI GANDZEVI. Khusraw e Shirin.Manoscritto miniato persiano, XVIII secolo
4to, mm. 260x170 ; Legatura del XIX secolo in stoffa brodée ; 61 ff. nn. ; carta pergamenata vergellata, testo di quattro colonne entro cornice a filetti in oro e blu, ogni colonna incorniciata da filetti in oro. Stile di scrittura nasta'liq, inchiostro bruno per il testo, inchiostro rosso per i titoletti entro rettangoli che misurano due colonne o che sono posti sulla cornice esterna. Grande testata miniata sulla prima pagina, 10 miniature a piena pagina, vivaci colori, immagini entro cornici blu e oro con una decorazione floreale stilizzata. Excellent état de conservation.
Prezioso manoscritto persiano in elegante nasta'liq. Il s'agit d'une transcription du célèbre poème Khusraw e Shirin, composé en 1180 par le grand poète et humaniste azerbaïdjanais-persan. Le splendide miniature, raffigurano episodi di caccia, di vita a corte con concerti e banchetti, ambientati in giardini o in fastosi accampamenti, e un'animatissima rappresentazione di una partita a polo. En plus des nombreux personnages en pittoresques et riches costumes, une grande attention est accordée aux paysages, aux animaux et aux plantes. The work is offered with a valid export license.