PAIRE DE TORCHÈRES en bois doré et polychrome représentant des nubiens enturbannés et vêtus d’un pagne de plumes tenant une corne d’abondance surmontée d’un bouquet composé de myrzas, pendeloques et perles en cristal. Époque Napoléon III Ils reposent sur des socles cylindriques peints à l’imitation du marbre. (montées à l’électricité, restaurations, petits manques, reprises à la patine) Hauteur totale H : 155 - L : 50 cm Hauteur socle H : 46 cm
Provenance :
Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte.