PAIRE DE FAUTEUILS En acajou et placage d’acajou à dossier plat surmonté d’un chapiteau en bois mouluré et sculpté de rosaces et de palmettes. Les accotoirs en volute terminés par des enroulements. La ceinture est légèrement cintrée. Ils reposent sur des pieds antérieurs en jarret terminés de griffes et des pieds postérieurs sabre. Epoque Empire H : 96 - L : 59 - P : 48 cm.