Lot n° 339

Résultat :
Estimation :

BERGERE à dossier rectangulaire en bois relaqué crème rechampi or, les accotoirs à manchette supportés par des balustres détachés surmontés de boules, la ceinture cintrée, elle repose sur des pieds balustre à bagues et arqués. Estampillée Jacob D rue Meslée elle présente une ancienne étiquett « Mobilier de M le duc de Frioul, inv 27, passage du salon du rez de chaussée » Époque Empire Marque au fer du palais des Tuileries sous la restauration (éclats) H : 97 - L : 63 - P : 56 cm Géraud Christophe Michel Duroc désigné en 1804 Grand maréchal accompagne Napoléon dans les périodes les plus fastes. Seul grand officier civil de la couronne à résider en permanence au plus près de l’empereur, sa responsabilité est considérable: Le Grand maréchal doit assurer la sécurité de Napoléon partout où il réside, (palais impériaux, simples bivouacs en campagne ou château mis à la disposition de la suite impériale). Responsable aussi de la bonne tenue des demeures impériales : leur entretien, embellissement et ameublement en liaison avec l’Intendant général de la Maison de l’Empereur. Il distribue aussi les logements aux membres de la famille impériale, aux invités, à tous les membres de la Cour impériale et également en charge du service de la bouche. Si le domaine de la Couronne est administré par l’Intendant général, les travaux , les embellissements et l’ameublement sont aussi de sa responsabilité, mais la vérification du résultat final incombe au Grand maréchal du Palais. L’étiquette impériale lui donne un grand pouvoir en matière d’aménagement. Mais en réalité, l’empereur décide seul. Tous les ameublements (tapisseries, tentures, meubles), les embellissements ou les nouvelles constructions dans les palais sont réalisés uniquement à partir de ses ordres:lorsque le Grand maréchal intervient, il ne fait que relayer les instructions de Napoléon. ses lettres adressées à l’Intendant général commencent ainsi pratiquement toujours par « Sa Majesté désire ». Les travaux au sein du Domaine de la Couronne ayant été considérables, Napoléon est très exigeant. Il dicte à Duroc ses volontés:. le courrier du 3 janvier 1805 écrit par le duc de Frioul et adressé à Claret de Fleurieu en atteste: « Sa Majesté désire savoir où en sont les travaux d’ameublement du château de Fontainebleau ? Où en sont les travaux de Meudon, soit ceux pour les jardins, soit ceux qu’elle a ordonnés pour les écuries ? Où en sont les travaux et l’ameublement de Laeken ? Où en sont les travaux et l’ameublement de Stupini ? Sa Majesté me charge de réitérer la demande qu’elle vous a faite des renseignements sur le petit parc de Versailles pour savoir quelle est la quantité de terres aliénées et à qui elles appartiennent ? 1 Il participe pleinement à l’administration de la Maison de l’Empereur Dotée d’un budget de 15 millions de francs, comprenant plus de 3 000 serviteurs et près de 200 officiers, cette institution multiplie les activités dans le but de magnifier le nouveau pouvoir. Les services du Grand maréchal coûtent trois millions de francs par an. Toute la dépense est financée par la Liste civile de Napoléon, son revenu personnel de 25 millions de francs annuels payés par le Trésor public. L’empereur est obligé de financer la pompe impériale sur ses propres fonds. Napoléon disait de lui: « Son service était exact et régulier ; ce n’était que lorsque ma journée était entièrement close et finie, quand je me reposais déjà, que la sienne commençait. Duroc était pur, moral, tout à fait désintéressé pour recevoir, extrêment généreux pour donner. Remarquable combattant et excellent diplomate, indissociable de l’aventure personnelle de Napoléon, dont il est un des plus proches collaborateurs militaires, de l’armée d’Italie à sa mort tragique, le 22 mai 1813.   1- AN O2150, folio 87