Lot n° 338

Estimation :

COMMODE A PORTES de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture et deux vantaux démasquant trois tiroirs, les montants ornés de torches flammées semi détachées, elle repose sur une plinthe. Riche décor de bronzes ciselés et dorés (certains rapportés). Dessus de granit. Une étiquette au dos avec le n° 14563 (accidents de placage, fentes, un bronze à refixer, restaurations, quelques soulèvements) H : 96,5 - L : 128 - P : 58,5 cm Époque Empire