Coco de mer polie. Dimensions 30 x 26 cm. Note... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Coco de mer polie. Dimensions 30 x 26 cm. Note 1 : Coco de mer (Lodoicea maldivica) (III/C) pré-convention, spécimen acquis antérieurement à l'entrée en vigueur de la réglementation européenne. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Note 2 : Le coco de mer aussi appelée coco-fesse est la plus grosse graine au monde qui provient d'une espèce de palmier endémique des Seychelles. Note 3 : Marion Dufresne (1724/1772) explorateur et corsaire malouin, découvre en 1768 la provenance de ces noix, alors qu'à l'époque, il était cru que ces fruits, dérivant au gré des flots, provenaient d'arbre poussant au fond des mers.