UNBUTTONED BUTTON, 1969
Acrylique et sable sur toile signée, datée et titrée au dos
170 x 130 cm
Provenance :
Sidney Janis Gallery, New York
Galerie Krugier, Genève
Galerie des Grands Augustins, Paris
Collection particulière, Suisse
Exposition :
New York, Sidney Janis Gallery, D.Gnoli 1969, 3 - 27 décembre 1969. Reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°25
Genève, Galerie Krugier, Domenico Gnoli, novembre 1970. Reproduit au catalogue de l’exposition « Suites n°31 » sous le n°29 page 19
Darmstadt, Kunstverein Darmstadt Kunsthalle, Domenico Gnoli : Meister der italienischen Moderne XIII, 14 juillet – 19 août 1973. Reproduit au catalogue de l’exposition sous le n°58 page 66, décrit page 76
Rotterdamn, Museum Boymans Van Beuningen, 14 septembre – 4 novembre 1973. Reproduit au catalogue de l’exposition sous le n°64 page 48
Paris, Centre National d’Art contemporain CNAC, Domenico Gnoli, 16 novembre 1973 – 7 janvier 1974. Reproduit au catalogue de l’exposition page 59
Vérone, Palazzo Forti, Domenico Gnoli, Antologica, 13 novembre – 20 janvier 1983. Reproduit au catalogue de l’exposition sous le n°28 page 46
Rome, Galerie Nationale d’Art Moderne, Domenico Gnoli, 21 février – 12 avril 1987. Reproduit au catalogue de l’exposition sous le n°67
Saint-Paul, Fondation Maeght, Domenico Gnoli, 9 mai – 27 juin 1987. Reproduit au catalogue de l’exposition sous le n°36 pages 76-78
Bibliographie :
Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Editions des Massons, Lausanne, 1974. Œuvre illustrant la couverture, et reproduite page 120
Germano Celant, Domenico Gnoli, Fondazione Prada, Milan, 2021, reproduit pp9, 331
Cette oeuvre est présentée sous importation temporaire
Millon a reçu pour ce lot une offre d’achat irrévocable.