Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

TABLE À LA DU CERCEAU avec allonges dites à l'italienne Val-de-Loire, seconde moitié du XVIe siècle, vers 1560-1580 Noyer Restaurations d'usage et d'entretien H. 86,5 cm, L. fermée 137 cm - ouverte 255 cm, P. 79 cm Cette table à balustres, en portique aux extrémités relève des projets gravés par Androuet du Cerceau (Paris, 1511 - Annecy, 1585/86) pour architecturer le meuble (fig. 1). Son élégante sobriété la rattache à un courant d'inspiration «classique» apparu en Île-de-France, dans le Lyonnais et dans le Val-de-Loire dans la seconde moitié du XVIe siècle. Notre table présente un plateau à double épaisseur en «bois de nouhier qui se tire», avec des allonges dites «à l'italienne» qui coulissent pour en doubler la longueur. Il coiffe une large ceinture ornée aux angles de toupies à pendentifs et portée aux extrémités par un piètement monté sur des patins enroulés en volutes et sculptés à pennes, reliés entre eux par une traverse centrale. Chacun des montants latéraux du piètement forme portique. Il se compose d'une paire de colonnes jumelées au fût en gaine finement bagué, terminé en balustre. Des enroulements d'acanthe s'en détachent sur la partie haute et viennent soutenir la ceinture dont la hauteur équivaut à celle de la traverse qui supporte trois balustres tournés, reliés entre eux par des arcatures. La ceinture à double décaissement particulièrement raffinée, la traverse d'entretoise aux proportions généreuses, la rigueur architecturale qui annonce les tables plus sévères de la fin du siècle permettent de situer sa provenance dans le Val-de-Loire (fig. 2). La structure du piètement à sept pieds fait partie des compositions les plus équilibrées créées par les huchiers de cette époque à partir des dessins de Du Cerceau (fig. 3).