Vente aux enchères de Haute Époque, manuscrits, autographes, tableaux anciens, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kohn Marc-Arthur : 17 novembre 2021 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Haute Époque, manuscrits, autographes, tableaux anciens, tapisseries

mercredi 17 novembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kohn Marc-Arthur
Il sera difficile de manquer dans cette salle la pièce la plus attendue : c'est un imposant mobilier de réfectoire provenant d'un monastère augustinien d'Italie centrale, daté 1567. Son estimation est à la mesure de ses dimensions : 300 000/400 000 €. L'autre score à six chiffres de l'après-midi, entre 150 000 et 180 000 €, est espéré sur une livre d'heures enluminé à l'usage d'Orléans. Son auteur ou plutôt les auteurs auxquels il est attribué sont le maître de l'échevinage de Rouen, maître François et le maître de la chronique scandaleuse. Notre ouvrage de piété a vu le jour à Paris vers 1480. Également destinée aux amateurs de textes décorés, une compilation d'extraits bibliques réalisée dans un milieu de prédicateurs franciscains (France du Nord-Ouest) vers 1230-1250, décorée et enluminée sur parchemin, pourrait trouver preneur à 60 000/70 000 €. Une suite de quatre sièges Savonarole (Florence, fin XV e -début XVI e ) en noyer est estimée à 40 000/50 000 €, un coffre allemand "aux épis de maïs" (Westphalie, début XVI e ) en chêne de Hongrie bardé de fer à 35 000/40 000 €, une tapisserie de Bruxelles (vers 1580-1600) en laine et soie figurant Pâris et Philoctète entre 50 000 et 60 000 €. Comptez 40 000/50 000 € pour un cabinet en noyer incrusté d'ébène et de coquille d'œuf, travail du Val-de-Loire vers 1560-1580, aux armes de la famille Dodieu issue de la noblesse lyonnaise, 28 000/35 000 € pour une paire d'aiguières en cristal et bronze doré à têtes d'aigles (Venise, XVII e ), 30 000/40 000 € pour un buste de Lachésis – l'une des trois Moires de la mythologie grecque ou divinités du destin – en marbre blanc (Italie, première moitié du XVII e ). Articles après-vente
Une préemption sous haute protection
On attendait un mobilier de réfectoire Renaissance,Lire la suite
Articles avant-vente
Une period room Renaissance
Si cette maison de ventes s’est fait une spécialitéLire la suite
85 Résultats
Liste Galerie