CADRE DE SANSOVINO Venise, XVIe siècle Noyer partiellement... Lot 40
Résultat :
Estimation :
CADRE DE SANSOVINO Venise, XVIe siècle Noyer partiellement doré
Bon état de conservation
H. 75 x L. 85 cm
Dimensions intérieures, à vue : H. 55 x L. 67,5 cm
Ce rare cadre vénitien présente un riche décor entièrement sculpté en haut relief et rehaussé d'or. De larges feuilles d'acanthe s'épanouissent dans les écoinçons entre les volutes dorées entremêlées de guirlandes de fleurs et de fruits.
Dans la partie supérieure, un angelot est représenté en buste. Les plumes de ses ailes éployées sont finement dessinées. Un bouquet de quartefeuilles sur le montant gauche, une marguerite à droite et une paire de chardons en bas introduisent de la variété.
Les cadres dits «de Sansovino» font référence au fameux architecte et sculpteur Jacopo Tatti, dit
Sansovino (Florence, 1486-Venise, 1570) qui fut l'élève à Florence d'Andrea Sansovino (vers 1460- 1529) auquel il emprunta son nom. Il s'installa définitivement à Venise en 1527 où il développa un voluptueux répertoire d'ornements végétaux peuplés de putti dans les stucs et les panneaux sculptés qu'il réalisait pour les églises et les palais vénitiens. Ce style dont procède notre cadre est resté attaché à la
Sérénissime.