CADRE DE LA RENAISSANCE ESPAGNOLE Espagne, XVIe... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CADRE DE LA RENAISSANCE ESPAGNOLE Espagne, XVIe siècle Bois doré et polychromé ; ferronnerie et attache d'origine
Bon état de conservation
H. 118 x L. 120 cm
Dimensions intérieures, à vue : H. 37,5 , L. 52,5 cm
Ce cadre de bois sculpté et doré déploie une riche ornementation de volutes, de feuillages et de grenades autour d'une épaisse frise moulurée à motifs floraux.
C'est un parfait exemple du travail espagnol du
XVIe siècle. L'exubérance du décor est rehaussée de vives touches de polychromie. Les grappes de fruits sont peintes ainsi qu'un petit tableautin cordiforme, peut-être reminiscent du mysticisme de son ou sa destinataire.