CASSONE TOSCAN DE LA RENAISSANCE Florence, XVIe... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CASSONE TOSCAN DE LA RENAISSANCE Florence, XVIe siècle Noyer teinté et doré
H. 75 cm, L. 175 cm, P. 60 cm
Restaurations d'usage et d'entretien Toute l'élégance de ce grand coff re de mariage réside dans sa sobriété. Le couvercle en doucine est animé d'une frise de festons dans une dynamique que prolongent les deux rangs également festonnés, entaillés dans la corniche débordante. Au-dessous, les côtés et la façade sont régulièrement compartimentés, creusés de panneaux aux ébrasements dorés. Ils sont ceints à leur bas d'un large cordon mouluré orné de godrons et de feuilles d'acanthes aux angles. Un écu entouré d'un motif de cuir enroulé timbre la frise. Le tout repose sur quatre puissantes patt es de lion.