Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

COFFRE ALLEMAND AUX ÉPIS DE MAÏS Westphalie, début du XVIe siècle Chêne de Hongrie, bardé de fer H. 92 cm, L. 175 cm, P. 62 cm Ce coffre en chêne de Hongrie s'inscrit dans la grande tradition des «stollentruhe» d'Allemagne du sud. L'élégance de ses proportions et l'originalité de son décor manifestent une grande qualité d'exécution. Les ferrures finement fleuronnées aux extrémités encadrent la serrure à moraillon. Elles assurent la cohésion de l'abattant et de la façade qui se composent de deux longerons assemblés à joints vifs et renforcent le système de tenons et mortaises chevillées qui fixe les montants comme on le voit aussi très clairement dans un coffre de la fin de l'époque gothique du musée de Geseke (fig. 1). Les hauts pieds de notre coffre sont enrichis d'un décor raffiné représentant un épi en volute sous une arcade plein-cintre. Le motif, sculpté en symétrie, n'est pas rigoureusement identique d'un pied sur l'autre. Il a été taillé dans la masse, sans gabarit préconçu à la différence des traditionnels décors géométriques que l'on trouve, par exemple, sur les pieds du coffre westphalien du musée de Hagen (fig. 2). Avec ses feuilles d'enveloppe et ses grains, cet épi est très certainement un épi de maïs. Il témoigne d'échanges déjà nourris avec le Nouveau monde, exploré par Christophe Colomb à partir de 1492. La culture de cette céréale y est ancestrale et elle figure sur de nombreux objets de l'aire andine depuis avant notre ère.