Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SAINT ANTOINE LE GRAND Souabe, début du XVIe siècle Tilleul polychromé et doré Reprise de la polychromie ; manque la main droite H. 54,5 cm Provenance Collection privée, Est de la France Ce saint Antoine, représenté ici avec l'habit des Antonins, vêtu d'un manteau à capuche, de la robe de bure et du scapulaire des frères de l'ordre hospitalier placé sous son patronage au XIIIe siècle après que Jacques de Voragine eut contribué à la diff usion de son culte en Occident en intégrant le récit de sa vie dans la Légende dorée Antoine était né en Égypte où il avait vécu comme ermite au IIIe siècle avant de réunir une communauté autour de lui. A sa mort, ses reliques furent d'abord envoyées à Constantinople puis transférées au XIe siècle à une abbaye dans le Dauphiné qui allait devenir célèbre sous la titulature de Saint-Antoine-en-Viennois. Les frères hospitaliers de cett e abbaye étaient placés sous l'autorité directe du Pape. Ils adoptèrent pour eux et les malades qu'ils soignaient un régime carné. Il pratiquèrent pour cela l'élevage de porcs. La Légende raconte aussi que le saint aurait domestiqué un sanglier diabolique. A la fi n du Moyen Âge on fi t donc du goret le principal att ribut de saint Antoine Notre sculpture, réalisée en tilleul et évidée à l'arrière, pourrait provenir d'un volet de retable. Son visage allongé, encadré par une chevelure et une barbe épaisses, évoquent la physionomie des statues Souabes de la première moitié du XVIe siècle. Ses mèches ondulées, ciselées en crochets, se retrouvent chez le très beau saint Jacques du Landesmuseum de Zurich (fi g. 1). Leur visage sont traversés par un long nez droit à l'arrête appuyée. Notons également le traitement similaire du drapé des manteaux dont le plissé s'assouplit par rapport à la période précédente