VIERGE À L'ENFANT Bourgogne, ateliers de l'Auxois,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
VIERGE À L'ENFANT Bourgogne, ateliers de l'Auxois, vers 1350-1370
Pierre calcaire, polychromie
Reprises à la polychromie, cassure réparée
H. 79 cm, L. 33 cm
Provenance
Ancienne collection Pierre et Claude Vérité
Cette Vierge à l'Enfant de la seconde moitié du
XIVe siècle interpelle par sa plastique monumentale, caractéristique des artistes bourguignons. Marie porte avec opulence l'Enfant qui dans un mouvement inattendu écarte les deux pans parallèles du manteau de sa mère. Par ce geste, il révèle la richesse des étoffes.
Notre Vierge, avec sa fine couronne gemmée et son manteau doublé de fourrure, est déjà la Reine du Ciel.
L'originalité du parti pris iconographique désigne notre sculpteur comme une personnalité artistique hors du commun.
Notre artiste magnifi e les lourds drapés à plis plats caractéristiques des ateliers bourguignons. Le plissé légèrement creusé en cuvett e sur la cuisse gauche souligne le mouvement de rétroversion du bassin dans une posture analogue à celle du pleurant du tombeau d'Othon IV qui a fait école dans la région (fi g. 1). Le traitement texturé des étoff es et le jeu des mains ajoute ici une touche de naturalisme qui annonce l'art exalté de Claus Sluter et de ses suiveurs (fi g. 2).