MANUSCRIT SCIENTIFIQUE.PRAELECTIONES PRACTICAE.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT SCIENTIFIQUE.PRAELECTIONES PRACTICAE. Ex cursû peculiari Domini Delamure Regis consiliarii et medici nec non in Ludovicaeo monspeliansi professonis dignissieni collectae et conscriptae ab Alexandro Rouchet Duverger m. d. m.Monspelii, ann. mdcc. LXVI (1766).Un volume, in-4, manuscrit de (1) f., 444 pp., à 21 ou 26 lignes par pages d'une écriture très lisible en latin. Pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Frottement sur les coins, quelques épidermures. Ex-libris manuscrit.Manuscrit daté 1766 qui est un relevé de cours de médecine de la faculté de Montpellier.
Une note manuscrite sur la page de garde indique " Les cendres du tabac sont un spécifique contre l'hydropsie ; on en a fait l'essai à l'Hôtel des Invalides sur deux malades qui ont été guéris, c'est Mr Franklin qui a fait la découverte de ce remède en 1778".