[LYON].STATUTS ET RÈGLEMENTS DE L'HÔPITAL GÉNÉRAL DE LA CHARITÉ, ET AUMÔNE GÉNÉRALE DE LYON.LYON, Aymé DELAROCHE, 1742.Un volume, in-4, de 266 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Quelques petites épidermures, vignette et cachet ex-libris.Important texte pour la connaissance de la vie d'un hôpital au XVII et XVIIIe siècle et son organisation.