CARTIER Paris - Clip en or jaune 18K 750‰, représentant une tortue dont la carapace en caillebotis de fils d’or torsadés est sertie de diamants brillantés. Les yeux parés de saphirs cabochons. Épingles en or jaune 18K 750‰ avec système de sécurité à bascule.
Signé et numéroté 016211 et 29-7896.
Travail français, poinçon de maître de l’atelier Cartier.
Poids des diamants env. 1,50 carat.
Un œil accidenté.
L. 3,60 cm Poids brut 13,50 g