Bouquet de fleurs dans un pichet, 1941
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Oil on panel, signed lower left
46 x 37,5 cm - 18 1/8 x 14 3/4 in.
Madame Anne-Marie Grammont-Camoin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné
Charles Camoin que les Archives Camoin préparent actuellement. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acquéreur.
PROVENANCE Vente, Sotheby's Arcade Auctions, New York, 12 juin 1991, lot 27
Collection particulière, France (acquis en vente aux enchères à Cannes après 1991)
Collection particulière, France (par descendance)
EXPOSITIONS Paris, Galerie Marcel Bernheim, Richesse et lumière de la nature, juillet-juillet 1962, n°7
Paris, Galerie Marcel Bernheim, Femmes et fleurs, juin-septembre 1964, n°64 «L'art de Camoin apparaît aujourd'hui comme un balancement heureux entre les raffinements et les déformations propres à l'école moderne et une inspiration fortement liée à la nature. Ce dernier fait explique sans doute l'indépendance qu'a su garder le peintre. Certes, il y aurait des rapprochements à faire avec Renoir, Matisse et Bonnard ; il est incontestable pourtant qu'un accent hautement personnel anime la production de Camoin. Ses peintures à l'huile sont généralement caractérisés par une belle liberté d'écriture et de riches harmonies de couleurs.
Celles-ci se font plus claires, plus fraîches dans les natures-mortes d'un graphisme léger et spirituel ; mais partout règne le même sens profond de la peinture qui fait des oeuvres de l'artiste des documents d'une rare plénitude d'expression.» «À la Galerie Aktuaryus», in Revue du Rhin, mars 1938, n°3, p. 51