Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PARIS 1809-19 époque Empire Cafetière en argent d'époque Empire reposant sur trois pied sabots aux attaches à cartouches . Corps piriforme à la base ciselée de rinceaux et décorée sur son pourtour de guirlandes de fleurs suspendues à des noeuds de ruban. Bec verseur cannelé avec bouton en chute. Couvercle cerclé d'une frise de feuilles d'eau, et surmonté pour fretel d'une magnifique graine type Fraise . Manche lateral an bois noirci . Poinçons de 1er Titre (.950) et de garantie pour PARIS 1809-19 Mo François-Joseph MILLERAUD-BOUTY reçu en 1811-12 Hauteur : 23 cm Poids : 596 grammes