PARIS 1809-19 époque Empire
Cafetière en argent... Lot 42
Résultat :
Estimation :
PARIS 1809-19 époque Empire
Cafetière en argent d'époque Empire reposant sur trois pied sabots aux attaches à cartouches . Corps piriforme à la base ciselée de rinceaux et décorée sur son pourtour de guirlandes de fleurs suspendues à des noeuds de ruban. Bec verseur cannelé avec bouton en chute. Couvercle cerclé d'une frise de feuilles d'eau, et surmonté pour fretel d'une magnifique graine type Fraise . Manche lateral an bois noirci .
Poinçons de 1er Titre (.950) et de garantie pour PARIS 1809-19
Mo François-Joseph MILLERAUD-BOUTY reçu en 1811-12
Hauteur : 23 cm
Poids : 596 grammes