Vente aux enchères de tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art d'Asie, argenterie, armes, militaria, souvenirs historiques, art nouveau, art déco, Haute Époque, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art - Amiens

Enchérissez sur la liste des lots Hubert Deloute ventes aux enchères : 11 novembre 2021 - Amiens - Amiens

tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art d'Asie, argenterie, armes, militaria, souvenirs historiques, art nouveau, art déco, Haute Époque, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art

jeudi 11 novembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
103 , rue d'Abbeville - 80000 Amiens
Hubert Deloute ventes aux enchères
Le classicisme sera de mise lors de cette vente mise en lumière tant par une paire de sujets en bronze du sculpteur du XIX e Dumont, issus d'une fonte ancienne (7 500/8 000 €), que par une paire de candélabres de table en argent au poinçon de Minerve, de Durand à Paris, aux bras ornés de motifs rocaille, feuillages et fruits (4 800/5 000 €). Estimée 3 500/5 000 €, une commode d'époque Régence, à marqueterie de placage de palissandre en feuilles dans des encadrements et sur le plateau de bois, de motifs géométriques cerclés d'une lingotière, complétera cette sélection. À noter encore une étonnante voiture à cheval pour enfant du XVIII e siècle, en bois rechampi mouluré et sculpté, à deux places et aux panneaux façon vernis Martin jaune paille ornementés en plein de fleurettes, feuillages et enfants (4 500/5 000 €). Articles après-vente
L’art de la guerre au Japon
À Amiens, le jeudi 11 novembre, avancés par Hubert Deloute ventes aux enchères OVV , deux lots évoquaient...Lire la suite
296 Résultats
Liste Galerie