Vierge de douleur et saint Jean l'Evangéliste,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Vierge de douleur et saint Jean l'Evangéliste, disjoints d'une poutre de gloire
Picardie, deuxième moitié du XVIe siècle
Deux statues de la Vierge et de saint Jean provenant d'une poutre de gloire ; figures monoxyles, sculptées en ronde-bosse ; bois de chêne jadis polychrome, décapé et poli ; traces d'outils de taille et d'étau ; point d'ancrage à la base.
Hauteur de la Vierge : 80 cm.
Hauteur du saint Jean : 77 cm.