Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Vierge de douleur et saint Jean l'Evangéliste, disjoints d'une poutre de gloire Picardie, deuxième moitié du XVIe siècle Deux statues de la Vierge et de saint Jean provenant d'une poutre de gloire ; figures monoxyles, sculptées en ronde-bosse ; bois de chêne jadis polychrome, décapé et poli ; traces d'outils de taille et d'étau ; point d'ancrage à la base. Hauteur de la Vierge : 80 cm. Hauteur du saint Jean : 77 cm.