Chine
Brûle-parfum couvert et son plateau en porcelaine blanc-de-Chine de type « Marco Polo » de forme octogonale reposant sur huit pieds à décor en relief de fleurs, rosaces et motifs géométriques, le couvercle à jours orné de prunus en relief, le centre du plateau à décor de lotus incisé.
Période Kangxi (1662-1722).
H. 10 cm, L. 15 cm, L. du plateau : 17 cm.
Restaurations à une anse et deux fleurs du couvercle.