CHATELAINE en argent ciselé et gravé ornée de... Lot 41
Résultat :
Estimation :
CHATELAINE en argent ciselé et gravé ornée de couples de personnages et d'enfants sur fond de cartouches émaillés bleu et blanc à feuilles émaillées vert, sertie d'un grenat calibré et de cabochons d'opale, ainsi que de cabochons de grenat montés en pendeloques.
Poinçon tête de sanglier et poinçon de M.O partiellement effacé.
Travail néo-gothique du XIXe siècle à rapprocher des productions de Jules Wièse et de Froment-Meurice.
(légers manques, à nettoyer)
Poids brut : 76 g
La montre et les porte-souvenirs sont vendus séparément et ne sont pas inclus dans ce lot.