E. Corroller
Bretagne, c. 1860-1870.
Pêcheur... Lot 13
Résultat :
Estimation :
E. Corroller
Bretagne, c. 1860-1870.
Pêcheur de sardine. Guémnéné. Kerentrech. Homme près de Quimperlé. Mariée de Melac. Près de Lorient. Quimper. Lauvenegin. Kerintrech. Plouacq. Baud. Guérin. Endimanchés du Faoüet. Cartraix. Auray. Quimper. Queven. Roscoff.
Album, in-12, composé de 32 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons du photographe au format carte de visite. Certaines épreuves rehaussées à l’aquarelle. Nombreuses annotations manuscrites aux versos des montages.
Format moyen : 9 x 6 cm
Provenance :
Ancienne collection Faucigny-Lucinge, château de Coat an Noz, Belle-Isle-en-Terre.
E. Corroller
Brittany, c. 1860-1870.
Sardine fisherman. Guémnéné. Kerentrech. Man near Quimperlé. Bride from Melac. Near Lorient. Quimper. Lauvenegin. Kerintrech. Plouacq. Baud. Guérin. Endimanchés du Faoüet. Cartraix. Auray. Quimper. Queven. Roscof.
12mo album, composed of 32 albumen prints, in carte de visite dimensions, mounted on cardboards. Some prints are enhanced with watercolours. Numerous handwritten annotations on mounts versos.
Average size : 9 x 6 cm