Harmignie Ferdinand/Œuvre originale de qualité. Portrait de femme allongée nue. Huile sur toile signée vers 1940. TBE. 66 X 106 cm
Harmignie Ferdinand (1889-1955) à une prédilection pour les portraits/nus mais a également peint des natures mortes et des vues d'intérieurs. Il a fait sa formation à l'académie de Mons et a été membre du cercle "Bon vouloir": cercle artistique montois créé en 1895 et dernier véritable Salon d’Artistes en Belgique! Il à exposée dans plusieurs salons entre 1911 et 1948. Le musée "BAM" de Mons possèdes plusieurs de ses œuvres dans ses collections.