Mané Katz/Œuvre originale illustrant une Geisha... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Mané Katz/Œuvre originale illustrant une Geisha en kimono. Sujet japonisant rare pour l'artiste. Aquarelle sur papier Japon. Signé + cachet d'exportation. Encadrement en plexi de qualité. 70 X 105 cm
Emmanuel Mané-Katz (1894-1962) est un peintre français de culture juive né en Ukraine et mort à Tel-Aviv. De style expressionniste, il appartient à l'Ecole de Paris.
La ville de Haïfa en Israël lui a consacré un musée sur la Rue Yefe Nof : Mané-Katz avait cédé ses peintures et sa collection personnelle d'ethnographie juive à la ville. Le maire , Abba Hushi, lui proposa quatre ans avant sa mort un lieu de travail sur le Mont Carmel ; ce qui deviendra le Musée Mané-Katz.