Baudart Johan/Sculpture abstraite "L'envie" en... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Baudart Johan/Sculpture abstraite "L'envie" en acier Corten. Pièce unique signée et datée 2017. TBE+. H 16 X 13 cm
Dernière grande exposition en été 2019: dans le Cloître de l'Hôtel de ville de Tournai. Vidéo: https://www.notele.be/it34-media65405-le-sculpteur-johan-baudart-investit-le-cloitre-de-l-hotel-de-ville.html
Artiste multiple, Johan Baudart dessine, grave et peint des œuvres de toute taille, dans lesquelles des matières célestes naviguent au cœur de grands vides, à la recherche de la couleur du vivant. Ses sculptures sont des points d'exclamation ou d'interrogation, qui regardent l'humain droit dans les yeux. Là où ne se touchent pas les traits et les langues d'acier, se percutent d'hypothétiques prolongements que l'œil ne peut s'empêcher de créer, emmenant ainsi le spectateur dans une création partagée, entre présence massive quoique temporelle de l'acier, et celle impalpable mais éternelle du vide. Face à une sculpture de Johan Baudart, le ressenti est d'autant plus fort que le big bang est intérieur.
Œuvres dans des collections publiques:
Bruxelles, Villa Empain, Fondation Boghossian, bord de la piscine de la villa, paire de sculptures "L'appel"
Bruxelles, Aéroport de Bruxelles (hall d'embarquement) "L'envol du couple"
Ville de Binche: sculpture monumentale "A la Renverse", au milieu du giratoire des routes N55 et N563,
Ville de Mons "Hymne à la liberté"
Auberge de jeunesse, Mons "La culbute"
Musée du petit format à Ath, Nîmes, Belgique
Musée d'art de Tel Aviv, Israël
Société Mer du Nord Bruxelles, Belgique
Société Batenborch Vilvorde, Belgique
Arcelor Mittal, Pavillon du Centenaire, Esch-sur-Alzette, Luxembourg
Ville de Esch-sur-Alzette, Luxembourg : Place de Lodève.
Livre autobiographique: "Mémoire d'une vie"
Site internet: http://www.johanbaudart.com/