Vasarely Victor/Lithographie "Vega" éditée sur... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Vasarely Victor/Lithographie "Vega" éditée sur papier brillant par "Griffon" en 1974. TBE+. 60 X 60 cm
Győző Vásárhelyi dit Victor Vasarely (1906-1997) est un plasticien hongrois, né austro-hongrois et naturalisé français en 1961, reconnu comme étant le père de l'art optique.
Réalisations connues publiquement:
Logo de Renault (1972)
Hommage à Georges Pompidou conservé au musée national d'Art moderne.
Façade et logo de RTL (1972)
Peintures murales du hall d'accueil de la gare Montparnasse (1971)
Piscine Hexa Grace - Auditorium Rainier III Monaco (1979)
Nombreuses pochettes de disques de musique contemporaine.
Couvertures de la collection Tel Gallimard.