Brouwers Rik/Œuvre original illustrant un paysage... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Brouwers Rik/Œuvre original illustrant un paysage d'influence expressioniste: un buste dans une cour avec en arrière plan la cathédrale de Malines. Huile sur toile signée vers 1930. Encadrement d'origine de qualité. TBE+. 55 X 65 cm
Brouwers (1904-1978) est un peintre, dessinateur, aquarelliste et graveur. Il à fait sa formation à l'Académie de Malines (1919-1925). «Trois périodes sont identifiables dans son œuvre. La première se caractérise par un expressionnisme présentant, à l'origine, des influences cubistes et consrructivistes. Dès ses débuts, certaines particularités s'imposent: la base figuradve, un réalisme à tendance abstraite, la représentation précise des matières, l'angle de vue inhabituel et un non-conformisme extrême. Vers 1943, il entame une série d'expériences sur la réalité. Cette deuxième période se caractérise par différents problèmes de forme, une sensualité exacerbée, une tendance à l'abstraction, les assemblages «picturaux» et surtout une tendance à Faliénation de plus en plus forte qui évoque un monde irréel. Dans son style le plus récent, il aboutit à la synthèse curieuse d'un regard essentiellement «réaliste sur un monde fantastique, menaçant, sinistre.» Il à été professeur à L'Académie de Malines de 1945 à 1954.
Livre biographique publié en 1989 suite à la dernière expostion rétrospective de l'artiste.