Cruet, con base rotonda in legno montata in argento, poggiante su quattro piedi, la ghiera traforata con decoro di cartigli, comprendente cinque bottiglie di vetro molato, tra cui una saliera e un pepiera montate in argento. Per le saliere :
Sheffield, inizio XIX secolo, maestro orafo : Richard Morton. Per la montatura : Inghilterra, XIX secolo, argentiere non identificato
Serviteur à condiments, la base ronde en bois, monté en argent, reposant sur quatre pieds, la galerie ajourée de cartouches comprenant cinq flacons en verre biseauté dont une salière et un poivrier montés en argent. Pour les salières :
Sheffield du début du XIXe siècle, maître orfèvre : Richard
Morton. Pour la monture : Angleterre, XIXe siècle, orfèvre non-identifié.
H_18 cm D_14 cm. Peso lordo totale : 1158 g.