CÉSAR (1921-1998)
Petite Vénus, 1959/1986
Épreuve en bronze à patine brune claire, signée à la pointe sur la tranche et justifiée 2/8 sur la terrasse
H. 35 cm - L. 10 cm - P. 6 cm
Le fer soudé réalisé en 1959 une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 2 exemplaires justifiés EA et 2 exemplaires justifiés HC) est initiée à partir de 1986 et réalisée par le fondeur Barelier
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°250.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°259 page 228 et reproduit page 229