INSTRUMENT SCIENTIFIQUE présentant une roue de calcul à décor d’arabesques stylisées soutenue par l’allégorie des sciences agenouillée sur une terrasse feuillagée. Travail du XIXème siècle Haut : 34 cm (usures)