CHINE, VERS 1930-1940 Sujet en porcelaine blanc-de-Chine... Lot 100
Résultat :
Estimation :
CHINE, VERS 1930-1940 Sujet en porcelaine blanc-de-Chine représentant une déesse du printemps debout sur des nuées, renversant un panier de fleurs. H. 25,5 cm (Fixée sur un socle et montée en lampe, petites égrenures, restaurations) On y joint un sujet en grès émaillé polychrome, sage partant sapèque et pêche géantes suspendues à un bâton, Chine, Guangdong, fin XIXe siècle. (Petits manques) H. 15 cm