JAPON, XIXE SIECLE Lot de cinq estampes oban tate-e et oban yoko-e, encadrées sous verre, comprenant : . Eishi (1756-1829), jeune femme accroupie, coupant une tige fleurie (très insolée, usures et accidents) , . Hiroshige (1797-1858), de la série des « Cent vues de Edo », Edo Meishô Hyakkei, le ferry de Haneda et le sanctuaire de Benten , de la série des « Cinquante-trois stations du Tôkaidô, dite « Tôkaidô vertical », Yui, la passe Satta , d’une série des « Vues célèbres de Edo », parc au printemps, avec le Mont Fuji en arrière-plan. (Insolées, rousseurs et taches, les deux premières collées sous la marie-louise) , . Partie de triptyque, village lacustre animé d’embarcation, signée Shôsai. (Insolée, taches)