PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA
« Tête de... Lot 130
Résultat :
Estimation :
« Tête de femme couronnée de fleurs », le modèle créé le 20 mars 1954, épreuve n° 11/100
Vase-pichet.
Réplique authentique limitée et éditée à cent exemplaires ; tous numérotés et réalisés chez Madoura.
Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine grise ; jaune, vert, noir, blanc.
Marquée en gravure dans un cartouche noir au revers : Édition PICASSO 11/100 MADOURA ; la date de création du modèle inscrite vers la base.
H. 22,5 cm.
Bibliographie :
Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 126 sous le numéro 237 du catalogue