Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Pendule portique en bois noirci à décor d'incrustations d'écaille de tortue, de nacre et de laiton, reposant sur 4 colonnes torsadées. Le cadran émaillé marqué "Gorini Frères à Paris", à chiffres romains. XIXème, IInd Empire. Légers éclats au placage, craquelé et décollé sur un côté, petits manques au laiton. Dimensions : 49,5 x 24 x 14,5cm.