Line VAUTRIN (1913-1997), Broche "Sainte Foi "... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Line VAUTRIN (1913-1997), Broche "Sainte Foi " en bronze doré figurant la sainte patronne des prisonniers entourée de motifs en émail polychrome. Signée L.V . Vers 1940. Bel état. Dimensions : 4,6 x 4,3 cm.
Line Vautrin (1913-1997), créatrice de génie s'est, dès son plus jaune âge, intéressée aux métaux et à la matière. L'année 1937 sera son année. Grâce à l'Exposition Universelle, elle présente au public ses créations joaillières et accessoires divers en bronze et rencontre enfin le succès tant espéré. Les années passent et Line Vautrin continue d'élargir sa gamme de création en bronze avec des petits objets et pièces de forme du quotidien, tout en gardant sa touche artistique par l'ajout de plumes, émail et fourrure. Les années 40 furent riches en production de bijoux fantasques afin d'enrichir son magasin situé sur les Champs-Elysées. Aujourd'hui, ses créations sont recherchées et collectionnées dans le monde entier.