Mahadeva (Français, né en 1954), Patrick Dumont, dit Énergie féminine, 2020 Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos. Haut. 46, Larg. 27 cm. Peint pendant le confinement, ce visage de femme à la peau bleue, comme une nouvelle Avatar, exprime la douceur retenue d'une énergie tellurique à la force insoupçonnée. Ancien élève de l'école des Beaux Art de Paris, Patrick Dumont prend, au tournant de l'an 2000, le nom d'artiste de Mahadeva, signifiant "Le grand divin" en sanskrit. Conservé dans de prestigieuses collections privées, il est aussi exposé à Pont-à-Mousson et à l'hôtel Matignon (La naissance du poulain).