Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Hold Up, 1948 Encre sur papier signée et datée au crayon. Haut. 26,5, Larg. 21 cm. Dans un passe partout (Haut. 40, Larg. 50 cm). Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, illustrée p. 67.